top of page

Школа молодого педагога

      Период вхождения начинающего педагога в профессию отмечается напряжённостью, важностью для его личностного и профессионального развития. От того, как он пройдёт, зависит, состоится ли новоявленный педагог как профессионал. Поэтому в условиях инновационной образовательной практики естественной стала разработка программы управления профессиональным развитием молодых педагогов в начальный период их вхождения в профессию, ориентированной на создание условий для ценностно-смыслового самоопределения и профессионально-личностной самореализации педагога.
    Целью работы методической службы колледжа с молодыми педагогами является адаптация педагога в колледже – достижение максимально возможной отдачи от принятого на работу специалиста. «Школа молодого педагога» ставит своей целью профессиональное развитие педагогов колледжа через повышение уровня их профессиональной компетентности, совершенствование результативности их педагогической деятельности в системе профессионального образования на современном этапе.

 

images.jpg
rezulytat-seminara500.jpg

  Методическая работа с молодыми преподавателями в колледже в рамках Школы молодого педагога ведется по следующим направлениям: формирование системы знаний о современных требованиях к уроку, новых технологиях профессионального обучения, методах контроля и проверки знаний, моделировании содержания учебного курса, отработка умений и навыков проектирования и моделирования уроков теоретического и практического обучения.

     В программе «Школы молодого педагога» - теоретический материал, практические задания, индивидуальные консультации специалистов в соответствии с учебно-тематическим планом.

Работа в рамках ШМП дает возможность молодым специалистам повысить свой профессиональный уровень. Как показала практика, после трех-четырех лет работы начинающий педагогический работник способен самостоятельно выстроить свой педагогический профессиональный путь, пройти успешно аттестацию, требующую высокого уровня развития профессиональной компетентности.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ ШКОЛЫ МОЛОДОГО ПЕДАГОГА - создание организационно-методических условий для успешной адаптации молодых специалистов в условиях современного колледжа.

Задачи школы молодого педагога:

1. Повысить методический уровень педагогов.

2. Помочь адаптироваться молодому преподавателю в коллективе.

3. Определить уровень его профессиональной подготовки.

4. Формировать творческую индивидуальность молодого преподавателя.

5. Создать условия для развития профессиональных навыков молодых педагогов, в том числе навыков применения различных средств, форм обучения и воспитания, психологии общения с обучающимися и их родителями.

6. Развивать потребности у молодых педагогов к профессиональному самосовершенствованию и работе над собой.

Дидактические требования к современному уроку
Памятка для молодого куратора
8 способов удержать внимание
Памятка для начинающих педагогов
Методические указания по созданию презентаций педагогическим работником
Памятка по подготовке и проведению учебного занятия
Презентация к обучающему семинару
Разработка сценария учебного занятия
Структура занятия
Структура уроков разных типов
bottom of page